Compartilhar

Começa hoje o tão esperado Rock in Rio de 2019! Os moradores locais e os milhões de turistas já povoam a Cidade Maravilhosa para mais essa edição do evento.

Um dos maiores festivais musicais do mundo será realizado entre os dias 27 a 29 de setembro e depois entre os dias 3 a 6 de outubro. A seguir, confira a programação para todos os shows, assim como tudo o que pode ou não pode levar em bolsas e mochilas para entrar no Parque Olímpico.

O que vai rolar

27 de setembro

Palco Mundo

  • 0h10 – Drake
  • 22h20 – Ellie Goulding
  • 20h10 – Bebe Rexha
  • 18h05 – Alok

Palco Sunset

  • 21h15 – Seal convida Xenia França
  • 19h05 – Mano Brown & Bootsy Collins
  • 16h55 – Karol Conka convida Linn da Quebrada e Gloria Groove
  • 15h15 – Lellê & Blaya

New Dance Order

  • 2h – The Martinez Brothers
  • 0h30 – Roland Leesker x Bruce Leroys
  • 23h – Nic Fanciulli
  • 22h – Gui Boratto
  • 20h30 – Leo Janeiro e Albuquerque
  • 19h – Eli Iwasa
  • 17h30 – L_cio
  • 16h – Rara DJs

Espaço Favela

  • 21h40 – Nós do Morro
  • 20h10 – Heavy Baile com MC Carol & Tati Quebra Barraco
  • 18h40 – Gabz
  • 17h30 – Nós do Morro
  • 16h – Abronca
  • 14h50 – Nós do Morro

28 de setembro


Palco Mundo

  • 0h10 – Foo Fighters
  • 22h20 – Weezer
  • 20h10 – Tenacious D
  • 18h – CPM 22 + Raimundos

Palco Sunset

  • 21h15 – Whitesnake
  • 19h05 – Titãs convidam Ana Cañas, Edi Rock & Érika Martins
  • 16h55 – Detonautas & Pavilhão 9
  • 15h30 – Ego Kill Talent

New Order Dance

  • 2h30 – Nervo
  • 1h30 – Cic
  • 0h – Kura
  • 22h30 – Diego Miranda
  • 21h – KVSH
  • 20h – Dubdogz
  • 19h – Barja
  • 17h – Kamala
  • 16h – Van Breda

Espaço Favela

  • 20h10 – Orquestra Maré do Amanhã apresenta Rock Symphony
  • 18h40 – Batalha do Slam
  • 17h30 – Nós do Morro
  • 16h – Setor Bronx
  • 14h50 – Nós do Morro

29 de setembro

Palco Mundo

  • 0h25 – Bon Jovi
  • 22h20 – Dave Matthews Band
  • 20h10 – Goo Goo Dolls
  • 18h – Ivete Sangalo

Palco Sunset

  • 21h15 – Jessie J
  • 19h05 – Iza & Alcione
  • 16h55 – Elza Soares convida As Bahias e A Cozinha Mineira, Kell Smith e Jéssica Ellen
  • 15h30 – Plutão Já Foi Planeta & Mahmundi

New Order Dance

  • 2h – Vintage Culture
  • 0h30 – Volkoder
  • 22h30 – Bruno Be
  • 21h – Dashdot feat. Ashidah
  • 20h – Bhaskar
  • 18h – Illusionize
  • 17h – Jord
  • 16h – Evokings

Espaço Favela

  • 21h40 – Nós do Morro
  • 20h10 – BK`
  • 18h40 – Malía
  • 17h30 – Nós do Morro
  • 16h – Dudu de Morro Agudo
  • 14h50 – Nós do Morro

3 de outubro

Palco Mundo

  • 0h10 – Red Hot Chili Peppers
  • 22h20 – Panic! at the Disco
  • 20h10 – Nile Rodgers & Chic
  • 18h – Capital Inicial

Palco Sunset

  • 21h15 – Hip Hop Hurricane com Nova Orquestra, Rael, Agir, Baco Exu do Blues & Rincon Sapiência
  • 19h05 – Emicida & Ibeyi
  • 16h55 – Pará Pop com Dona Onete, Fafá de Belém, Gaby Amarantos, Jaloo e Lucas Estrela
  • 15h30 – Francisco, el Hombre & Monsieur Periné

New Dance Order

  • 2h30 – Robin Schulz
  • 0h30 – Make You Sweat
  • 23h – Bruno Martini Live
  • 21h – Cat Dealers
  • 20h – Felguk
  • 19h – Gustavo Mota
  • 18h – Liu
  • 17h – Beowülf
  • 16h – Breaking Beattz

Espaço Favela

  • 21h40 – Nós do Morro
  • 20h10 – Roda de samba A Festa da Raça
  • 18h40 – P-Tróleo
  • 17h30 – Nós do Morro
  • 16h – Dughettu
  • 14h50 – Nós do Morro

4 de outubro

Palco Mundo

  • 0h05 – Scorpions
  • 21h30 – Iron Maiden
  • 19h30 – Helloween
  • 17h30 – Sepultura

Palco Sunset

  • 20h30 – Slayer
  • 18h30 – Anthrax
  • 16h25 – Torture Squad & Claustrofobia convidam Chuck Billy (Testament)
  • 15h – Nervosa

New Dance Order

  • 3h – Vini Vici
  • 1h30 – Wrecked Machines
  • 0h – Vegas
  • 23h – Infected Mushroom
  • 22h – Mandragora
  • 21h – Devochka
  • 20h – Claudinho Brasil
  • 18h – Gareth Emery
  • 17h – Roger Lyra
  • 16h – Morttagua

Espaço Favela

  • 21h40 – Nós do Morro
  • 21h10 – Canto Cego
  • 18h40 – Agona
  • 17h30 – Nós do Morro
  • 16h – BK-81
  • 14h50 – Nós do Morro

5 de outubro

Palco Mundo

  • 0h10 – P!nk
  • 22h20 – Black Eyed Peas
  • 20h10 – H.E.R.
  • 18h – Anitta

Palco Sunset

  • 21h15 – Charlie Puth
  • 19h05 – Anavitória & Saulo
  • 16h55 – Projota & Vitão & Giulia Be
  • 15h30 – Funk Orquestra com Ludmilla, Fernanda Abreu & Buchecha

New Dance Order

  • 2h30 – Alesso
  • 1h30 – Santti
  • 0h30 – Shapeless
  • 23h15 – Jetlag
  • 22h – DJ Meme x DJ Marlboro
  • 20h30 – Tropkillaz
  • 19h30 – 2FAB
  • 18h30 – Scorsi
  • 17h30 – Rodrigo S
  • 16h – Baile do Saddam (Saddam & Zedoroque)

Espaço Favela

  • 21h40 – Nós do Morro
  • 20h10 – Cidinho & Doca
  • 18h40 – Jonathan Ferr
  • 17h30 – Nós do Morro
  • 16h – Lucas Hawkin
  • 14h50 – Nós do Morro

6 de outubro

Palco Mundo

  • 0h40 – Muse
  • 22h20 – Imagine Dragons
  • 20h10 – Nickelback
  • 18h – Os Paralamas do Sucesso

Palco Sunset

  • 21h15 – King Crimson
  • 19h05 – Lulu Santos & Silva
  • 16h55 – Melim & Carolina Deslandes
  • 15h30 – O Terno & Capitão Fausto

New Dance Order

  • 2h30 – Claptone
  • 1h30 – Gabe
  • 0h30 – Flow & Zeo feat. Mari-Anna
  • 22h30 – Dennis Ferrer
  • 21h30 – Fractall & Rocksted
  • 20h30 – Kolombo
  • 19h – Chemical Surf
  • 18h – Nepal
  • 17h – BLANCAh
  • 16h – MAZ

Espaço Favela

  • 21h40 – Nós do Morro
  • 20h10 – Delacruz & Maria
  • 18h40 – Xamã
  • 17h30 – Nós do Morro
  • 16h – Tuany Zanini
  • 14h50 – Nós do Morro

Claro que além desse line-up incrível, o maior festival do país conta com uma literal Cidade do Rock com atrações, brinquedos, ativações de várias marcas e uma experiência como nenhuma outra. Para acessar o mapa interativo do evento e conferir tudo o que vai rolar, clique aqui.

E mais: fique atento! De acordo com os próprios organizadores, no dia do evento é preciso estar atento com o que estará dentro de mochilas e bolsas, pois existem recomendações para o que pode ou não entrar no Parque Olímpico.

O que não é permitido levar

Geral

  • Embalagens rígidas e com tampa (exemplo: potes de plásticos do tipo ‘tupperware’)
  • Garrafas e Squeezes
  • Latas
  • Isopores

Acessórios

  • Guarda-chuvas
  • Bastões de selfie
  • Capacetes

Itens de higiene

  • Desodorantes
  • Perfumes
  • Cosméticos
  • Pastas e escovas de dente
  • Pinças e cortadores de unha.

Outros

  • Fogos de artifício ou explosivos
  • Armas de fogo
  • Armas brancas
  • Tesouras
  • Estiletes

O que é permitido levar

  • Garrafinha plástica sem tampa para encher de água nos bebedouros
  • Alimentos industrializados lacrados, como biscoitos, torradas e barras de cereal (máximo de cinco itens)
  • Frutas cortadas e sanduíches (acondicionadas em embalagem transparente e não rígida, do tipo ‘Zip Lock’)

Então, como diz o famoso lema: “Hoje é dia de Rock bebê!”

Compartilhar

Comentários

Seu endereço de email não será publicado

Posts Relacionados